Salvador Saldaña

Salvador Saldaña

Viernes, 27 Septiembre 2019 05:42

Real Providencia da el primer paso

La escuadra de la capital morelense impuso sus condiciones y derrotó ayer 3-1 a Tai Joystick, en el partido de ida de Octavos de Final de la Tercera Copa Libre Unión.

El actual subcampeón dio el primer golpe en la ida de Octavos de Final de la Copa Libre Unión y en la Unidad Deportiva San Carlos se impuso 3-1 a Tai Jostick de la Ciudad de México.

Los cuernavacenses siguen con paso invicto y acumularon su cuarto triunfo del torneo.

Real Providencia fue certero y las oportunidades que tuvo las aprovechó y con gol de Cristo Castillo se fueron al medio tiempo con la mínima ventaja.

En la segunda mitad los de la capital morelense ampliaron la pizarra y con gol de Cristo Castillo y Enrique Mariaca se llevaron el triunfo. 

Ángel “Chino” Reynoso descontó por el equipo de la capital del país.

 

 

 

Con marcador 3-1 doblegó a los roedores y de paso les quita lo invicto, en el partido de ida de Octavos de Final.

Un valioso triunfo sacó ayer el Sindicato del Poder Ejecutivo ante Castores. Los morelenses arrancaron desde el principio con gran intensidad y al final se quedaron con la victoria 3-1 sobre los de la Ciudad de México.

El campo de la Escuelita de Xochitepec fue sede de este partido de ida de Octavos de Final, El Sindicato del Poder Ejecutivo tomó la ventaja por medio de Cristian Rubí y antes de que terminara el primer tiempo los Castores empataron la pizarra 1-1 con gol de Alberto Rangel.

El arranque de la segunda parte fue lento, con pocas propuestas ofensivas de ambos equipos, que parecía que se conformaban con el empate.

Sin embargo, la escuadra del Sindicato tomó la iniciativa y anotó el segundo gol por conducto de Efrén Salvador.

El equipo de Castores se fue al ataque peto en un contragolpe Sindicato del Poder Ejecutivo les clavó el 3-1 definitivo.

 

Viernes, 27 Septiembre 2019 05:39

Arranca el Primer Torneo de Tenis Misión del Sol

Con Singles B y C inicia hoy el certamen patrocinado por La Unión de Morelos.

Con la modalidad de Singles, hoy inicia el Primer Torneo de Tenis Misión del Sol.

Un total de 61 jugadores se enfrentarán este fin de semana en las categorías B y C y con 16 partidos (8 por categoría) arrancará a partir de las 8 de la mañana el certamen patrocinado por La Unión de Morelos.

Jugadores de Guerrero, Estado de México, Ciudad de México, Puebla y Morelos buscarán el triunfo.

En Singles B, Alain Miranda enfrentará a Arturo Yáñez en punto de las 8 de la mañana; a las 9:30 de la mañana Giuseppe Longo se medirá a Joaquín Marrón.

En Singles C, David Flores enfrentará a Carlos Campos, en punto de las 8 de la mañana.

Este primer fin de semana, se jugarán 16vos y octavos de final. La próxima semana Cuartos de Final, Semifinal y Final, además de arrancar los dobles.

 

Singles B

 

Viernes 27 de septiembre

8:00 am Alain Miranda         vs.       Arturo Yáñez

9:30 Giuseppe Longo          vs.       Joaquín Marrón

11:00 Daniel Mussot            vs.       Adrián Melendez

12:30  Víctor Ruiz                  vs.       Manuel Alvarez

14:00  Juan Ruiz                   vs.       Ramiro Aguirre

15:30  Rodrigo Castillo        vs.       Martín Ávila

17:00 Víctor Chávez             vs.       Juan José Valdez

18:30  Alejandro Chenhalls vs.        Carlos Álvarez

           

 

Singles C

8:00    David Flores              vs.       Carlos Campos

9:30    José Gutiérrez           vs.       Julio Leyva

11:00  Jorge Contreras        vs.       Denis Moscoso

12:30 José Cuevas             vs        Rodrigo Robles

15:30 Omar Bentacourt        vs.       Valentino Guadarrama

14:00  Alejandro Guerrero vs.         Mario Chávez

17:00  Gonzalo Toral            vs.       Santiago Pineda

18:30  Carlos Castro            vs.       Diego Pareja

 

 

 

 

Viernes, 27 Septiembre 2019 05:35

Van por el título del Torneo Teo Pérez 2019

Mañana en el Parque Cri Cri se llevarán a cabo las semifinales y finales de la octava edición del certamen de boxeo.

Este sábado se llevarán a cabo las semifinales y finales del Octavo Torneo Teo Pérez de Boxeo, en el Parque Cri Cri a un lado del mercado ALM.

La semana pasada se realizaron los combates preliminares y tras la participación de 91 pugilistas de municipios como Emiliano Zapata, Cuernavaca, Yautepec y Xochitepec, mañana se conocerán a los campeones en las categorías Infantil, Juvenil y Elite.

El torneo finaliza este fin de semana y la convocatoria fue positiva con la asistencia de los gimnasios Hermanos Barrera, Ocotepec, Ray Ruiz, Reyes Boxing, Spartanos, “Torito” Duarte, Xochitepec, Yautepec, Zapata Santos, Zapata Villalobos, Albavera Boxing Club y Ali Armar.

Teodulfo Santiago Pérez –quien falleció en el 2012- fue el entrenador que mantuvo vivo el boxeo en el estado de Morelos.

 Fue entrenador de Omar “Arañita” Vázquez, ex campeón nacional.

 

Resultados Preliminares

Isaac Natanael (Gym GAB) venció a Alexis Salgado (Gym Albavera) en 34 kilogramos

Iván Díaz (Gym Spartano) se impuso a Johan Méndez de Gym Xochitepec en 34 kilogramos

Jorge Colín (Gym Spartanos) se impone a Jesús Carbajal  (Gym GAB) en 70 kilogramos

Juan Aragón de Yautepec (réferi suspende combate) ante Israel Enríquez (Gym Santos Zapata) +80 kilogramos

Alvarado Dominique (Yautepec)     vs. Maryel Castro  por ausencia del rival en 54 kilogramos

Tania Perches (Gym Spartanos) gana por ausencia del rival      vs. Elisa Molina de Gym Xochitepec en 54 kilogramos

Diana Estrada (Gym Reyes Boxing) gana por abandono vs.      Gabriela Ramírez (Gym Santos Zapata) 60 kilogramos

Ramiro Sánchez (Gym Ali) vence a     vs. Jorge Sotelo        (Gym Torito Duarte) en 60 kilogramos

Luis Solís de Gym Ali (pierde)  vs. Albert González Gym GAB (réferi suspende combate) 75 kilogramos

Oswaldo Bahena (Gym Ray Ruiz) Réferi suspende combate      vs. Carlos Rodríguez (Gym Hermanos Barrera) 75 kilogramos

José Martínez (Gym Torito Duarte”) réferi suspende combate      vs. Cristian Bahena 56 kilogramos

Ronda de Semifinales

Rubén Díaz      (Gym Spartano)     vs. Josber Andrade (Gym GAB)    Elite 56 kg.

Saúl Brieño      (Gym Spartanos)   vs. Alan Rincón (Gym Ray Ruiz)   Elite 64 kg.

Carlos Villa (Gym Albavera)     vs. Carlos Toscano (Gym Reyes Boxing) Elite 64 kilogramos

Antonio Bahena (Gym Zapata Villalobos)   vs. Gerardo Martínez (Gym Ali) Elite 81 kg.

José Garduño (Gym Reyes Boxing)     vs. Axel Gutiérrez (Gym Yautepec)     Elite 81 kg.

 

 

Finales

Fabián Méndez      vs. Greco   Palacios     40 kilogramos Infantil

Alexis Rodríguez    vs. Bruno Hernández   42 kilogramos Infantil

Isaac Natanael vs. Iván Díaz         34 Kilogramos Infantil

Diego Aguilar   vs. Diego Barrera  48 kilogramos Infantil

Susy Rodríguez     vs. Melany Macías 46 kilogramos Infantil

Yaimy Martínez      vs. Anette Salgado 60 kilogramos Infantil

Miriam Montero      vs. Regina Trejo          66 kilogramos Infantil                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Viernes, 27 Septiembre 2019 05:33

Cañeros, a Sinaloa por los cuatro puntos

Los albiverdes quieren recuperar el liderato y mañana enfrentan a Dorados, en busca del triunfo en la Jornada 8 del Ascenso MX.

Hoy viaja el Club Atlético Zacatepec rumbo a Sinaloa, para encarar su partido de la Jornada 8 del Ascenso MX ante Dorados de Sinaloa. En calidad de visitante el equipo morelense registra dos triunfos y un empate, mañana ante los de Culiacán va por su tercer triunfo fuera de casa y quinto del torneo Apertura 2019.

La victoria sobre Correcaminos tiene motivado al plantel y ante los sinaloenses buscarán recuperar el liderato que actualmente le pertenece a los Alebrijes Oaxaca.

“Tienes que irte a matar de local o visita, estamos más que obligados a sacar los cuatro puntos porque sabemos que si los ganamos estamos de líderes y se les empieza a complicar a los equipos rivales alcanzarnos. Vamos a encarar el partido con demasiada seriedad, tomar las mejores decisiones” apuntó Oswaldo León, quien debutó la semana pasada en liga con el cuadro cañero.

Oswaldo León compartió la defensa con Miguel Basulto en el partido contra Correcaminos y el canterano de América lo hizo bien, dándole seguridad y cortando las jugadas por arriba, trabajo que ayudó al equipo a salir con los tres puntos.

“La intención cuando supe que venía para acá es que estaba obligado a jugar sí o sí, tengo eso claro. Cada vez que vengo a entrenar yo sé que tengo la capacidad para pelear por un puesto, a pesar de que mis compañeros tienen mucha calidad, día a día te vas ganando el lugar en el equipo titular” comentó el zaguero, quien debutó con el América en el 2018 en la Copa MX.   

“Hay que aprovechar mi altura y explotarla, se me da bien eso del juego aéreo, tratamos de estar a lo que se ocupe, para que Ricky (Valiño) no dude en quién pueda  poner para que unos peleen la liga y otros la copa” apuntó el jugador de 20 años.

Este día arranca la octava jornada con cuatro partidos, el sábado se jugarán dos y el domingo uno más.

 

Jornada 8

 

Viernes 27 de septiembre

Hora                                              Sede

17:00   Potros UAEM   vs. Loros Colima         Alberto “Chivo” Córdoba

19:00   Mineros           vs. Cafetaleros            Carlos Vega

20:00   Correcaminos  vs. Cimarrones            Marte R. Gómez

21:00   Atlante       vs. Leones Negros Andrés Quintana Roo

 

Sábado 28 de septiembre

19:00   Alebrijes     vs. Tampico Madero          Instituto Tecnológico Oaxaca

21:00   Dorados     vs. Atlético Zacatepec       Banorte

 

Domingo 29 de septiembre

12:00   Celaya vs. Mérida       Miguel Alemán Valdez

 

 

 

 

 

Jueves, 26 Septiembre 2019 05:31

No se hacen daño

Acamixtla y Deportivo Mago empataron sin goles en el primer capítulo de los Octavos de Final, en suelo guerrerense.

Los Brujos de Acamixtla le jugaron al tú por tú a Deportivo Mago. Los de Taxco aprovecharon que jugaban ante su gente y empataron a cero goles ante la escuadra de Cuernavaca, que no tuvo un partido fácil.

Los guerrerenses intentaron sacar ventaja en este primer partido de la segunda ronda y tuvieron algunas opciones de gol pero no entró la pelota en el arco de Mago. 

Los de Cuernavaca también dieron su máximo esfuerzo en la cancha de Acamixtla, sin embargo el invitado de honor (el gol) nunca llegó y ambos equipos se fueron con el empate a casa.

Ahora todo se resolverá la próxima semana en el duelo de vuelta.

Ambos equipos necesitan ganar para seguir con vida en el torneo, pero si prevalece el empate se definirá el boleto a Cuartos de Final en tanda de penales. 

 

 

 

 

Jueves, 26 Septiembre 2019 05:29

Yecapixtla rescata empate de último minuto

Los cecineros lucharon hasta el final y con un penal igualaron la pizarra 2-2 en el minuto 90 en la ida de los Octavos de Final de la Copa Libre Unión.

La ronda de Octavos de Final arrancó con intensidad y ayer en la Unidad Deportiva San Carlos, los Guerreros de Yecapixtla rescataron un valioso empate ante Jaguares Cuautla, que terminó el partido con 10 hombres.

En un juego cerrado y ríspido los dos equipos buscaron irse al frente; sin embargo las defensivas estuvieron atentas y el marcador en los primeros 45 minutos finalizó con un empate a cero goles.

Para el segundo tiempo ambos abrieron líneas y empezaron a caer los goles, Jaguares Cuautla abrió el marcador con tanto del colombiano Luis Oñoro Rapelo; el delantero amplió su cuota goleadora y se mantiene como el máximo romperredes de la copa libre unión con 17 goles. 

Tres minutos más tarde llegó el empate por parte de los de Yecapixtla, por conducto de Aldo García.

Los felinos cuautlenses volvieron a ponerse en ventaja con anotación de Edgar Corona al minuto 70.

Cuando parecía que el encuentro terminaría a favor de los Jaguares, se decretó un penal a favor de los cecineros al minuto 90.

 Ariel Reyes convirtió la pena máxima y le dio el empate 2-2 a su escuadra. 

Con este resultado la moneda sigue en el aire y todo tendrá que definirse en el partido de vuelta.

 

 

 

 

 

Esta tarde se juegan dos partidos más de ida de los Octavos de Final; Yautepec y Xochitepec serán las sedes de estos encuentros de la Tercera Copa Libre Unión.

Los duelos de ida de Octavos de Final han arrancado muy parejos y la jornada continuará este día con dos partidos más: en la Unidad Deportiva San Carlos se jugará el cotejo entre Tai Justick de la Ciudad de México frente a Real Providencia (actual subcampeón).

A estas alturas ningún rival es fácil y los de Cuernavaca saben que es importante ganar el primer episodio de la serie, ya que se juega a puntos.

Los morelenses tienen listo a su cuadro estelar y hoy en punto de las cinco de la tarde en Yautepec buscarán salir con los tres puntos, ante unos capitalinos que no regalarán nada.

Los actuales subcampeones llegan a este compromiso con tres triunfos consecutivos, siete goles a favor y ninguno en contra, mientras que Tai Justick en la fase de grupos ganó dos y perdió uno.

Un partido parejo es el que se espera hoy en San Carlos entre ambas escuadras.

En otro escenario en el campo la Escuelita de Xochitepec, el Sindicato del Poder Ejecutivo recibirá a  Castores de la capital del país.     

 

 

 

Jueves, 26 Septiembre 2019 05:26

La unión, fortaleza de Gas Morelos

El conjunto ya se alista para el enfrentamiento ante Barona FC, correspondiente a la ida de Octavos de Final de la Copa Libre Unión.

Una de las series que más llaman la atención en los Octavos de Final es la de Gas Morelos contra Barona FC. El portero Carlos Carreño señaló que ya están ansiosos por jugar los primeros 90 minutos de esta segunda ronda, en un duelo de invictos.

“A partir de esta fase ya se juega otro tipo de torneo, los partidos se dificultan. En lo personal es uno de los partidos más atractivos, más fuertes, este reto nos gusta.

“Mantendremos la misma base, eso nos ha funcionado, nos ha sacado adelante. La unión de grupo nos hace fuertes de cara a la segunda ronda. Más que un grupo es una familia y eso nos fortalece” comentó el arquero titular de la escuadra gasera.

Los de Gas Morelos Seprocentro quedaron en cuarto lugar de la tabla general, con nueve puntos.

En la primera jornada se impusieron 8-0 al Atlético Ferrer; en la segunda fecha golearon 3-0 a SUD FC y en la última jornada vencieron 2-1 a los Brujos de Acamixtla.

Barona FC también llega con paso invicto, al registrar un triunfo (ante Selección Ahuatepec) y un par de empates frente a Tepoztlán y Deportivo Mago. La sede de este partido está por confirmarse.

La fecha del cotejo será el sábado 28 de septiembre en punto de las 5 de la tarde.

 

 

 

 

 

Jueves, 26 Septiembre 2019 05:24

Ana Guerrero se corona en Guatemala

La boxeadora morelense conquistó la medalla de oro en la VII Copa Internacional Carlos Velázquez.

Ana Luisa Guerrero, pugilista oriunda de Cuernavaca, regresó de Guatemala con la medalla de oro, al imponerse en la final a la boxeadora anfitriona María René Esteban. La peleadora de la escuela de boxeo olímpico de la capital morelense no tuvo mayor problema con su rival, ya que en el primer round Ana Guerrero venció a la guatemalteca, en peso gallo (54 kilogramos).

La selección nacional femenil ganó cinco medallas de oro, una de plata y dos bronces, así como el primer lugar por equipo juvenil.

Ana Guerrero disputará este fin de semana el Torneo Puños de Libertad en Guanajuato.

La peleadora morelense acudirá a Dolores Hidalgo a la justa nacional con los pugilistas Natalia Olivares (cadete), Marcela Ortiz (elite), Noely Romero (Juvenil), Rodrigo Miranda (elite), Yael Clavijo (juvenil), Rafael Abdala, Bryan García (elite), Jesús Rodríguez (elite) y Jonathan Carrillo (elite).

 

logo
© 2018 La Unión de Morelos. Todos Los Derechos Reservados.