Salvador Saldaña

Salvador Saldaña

El 27 de octubre, pilotos de Puebla, Estado de México, Ciudad de México y Morelos participarán en el evento patrocinado por La Unión de Morelos.

Rancho Mis Amores se prepara para albergar el evento ¼ de milla en Yecapixtla. Este lugar sigue promoviendo e impulsando el deporte motor y tendrá una agenda llena con carreras de exhibición de Motocross y rodada motociclista.

Por décimo año consecutivo se realizarán el 27 de octubre en Yecapixtla los arrancones 1/4 de milla, evento que reunirá a pilotos del Estado de México, Puebla y Morelos.

Además de Motocross, el rancho Mis Amores acaba de organizar carreras en bicicletas para niños desde los tres hasta los 13 años.

La categoría de 3 a 4 años dio tres vueltas a la pista. Los competidores de 13 años en adelante dieron 15 vueltas.

El próximo 6 de octubre se celebrará en Yecapixtla, el tercer aniversario Motoshop. El evento arrancará con una rodada en punto de las 10 de la mañana.

Todos los eventos de Motocross en Rancho Mis Amores son patrocinador por La Unión de Morelos, que sigue difundiendo el deporte motor en la entidad.

 

 

La subcampeona nacional del Festival Olímpico peleará en Centroamérica en la VII Copa Carlos Velázquez en suelo chapín.

La boxeadora de Cuernavaca Ana Luisa Guerrero se encuentra en Guatemala con la Selección Mexicana de Boxeo Femenil, que está conformada por las campeonas y subcampeonas del pasado Festival Olímpico que se realizó en agosto en Oaxtepec.

El equipo juvenil está conformado por nueve boxedoras: Esmeralda Delgado (48 kg.), Maite Vázquez (51 kg.), Ana Luisa Guerrero (54 kg.), Silvia Silva (57 kg.), Suzeth Ramírez (60 kg.), Leila Hatch (48 kg.), Yésica Galván (51 kg.), Lesli Cruz (54 kg.) y Yulissa Lemus (57 kg.).

Las entrenadoras son María del Sol Moreno y Susana Salazar. 

La peleadora morelense buscará estar en lo más alto del podio y Hacer brillar el nombre de la entidad y de México.

Ana, quien entrena bajo las órdenes de Narciso González en la escuela de Boxeo Olímpico, competirá en peso gallo. 

Hace casi un mes Guerrero Revueltas perdió la final en Oaxtepec frente a la también morelense Amy Olivares. 

 

 

 

 

 

 

Sábado, 21 Septiembre 2019 05:40

Arroceros va por la victoria ante Mineros

Cuautla recibe mañana a los zacatecanos, en la fecha 6 de la Liga Premier Serie B.

Un calendario complicado le espera a Cuautla este fin de semana, cuando se disputa la sexta jornada y los arroceros regresan a casa para enfrentar a Mineros de Zacatecas, que pinta difícil para los morelenses, que no pueden dejar ir puntos, luego de que la fecha pasada perdieron como visitantes  1-0 ante Deportivo Zitácuaro.
Francisco Jair Hurtado, mediocampista de la escuadra cuautlense, comentó que están convencidos de ganar mañana en el estadio Isidro Gil Tapia y volver a saborear las mieles del triunfo. 

En cinco fechas el cuadro arrocero suma siete puntos y marcha en octavo lugar.
"El equipo ha sido intenso, apuesta por la posesión del balón, genera espacios para tener mejor trato de balón. Hay que poner atención en las desatenciones que cometemos, eso nos ha hecho perder partidos; poner más atención en las jugadas; además hay que ser más contundentes en el área rival" dijo el morelense previo al partido de este domingo.
Mineros se sitúa en la tercera posición con nueve puntos y además cuenta con el líder goleador Gerardo Hernández, quien lleva cinco goles en la temporada. 

Los de Zacatecas ganaron la jornada anterior 5-0 a Deportivo Cafessa.

El partido correspondiente a la Jornada 6 entre arroceros y mineros se jugará mañana a las 4 de la tarde en el estadio Isidro Gil Tapia.

 

Sábado, 21 Septiembre 2019 05:38

Polvo de Estrellas quiere seguir brillando

El experimentado equipo ya se prepara para enfrentar a Ferrocarriles Stic, en la fase de Octavos de Final de la Copa Libre Unión 2019.

La próxima semana inician los partidos de ida de los Octavos de Final de la Copa Libre Unión 2019 y una de las escuadras que se alista para encarar el primer compromiso de la segunda ronda es Polvo de Estrellas. El equipo que avanzó como líder invicto del Grupo C enfrentará a Ferrocarriles Stic, en un partido de pronóstico reservado.

Sin hacer mucho ruido, el fogueado cuadro se metió en quinto lugar de la tabla general, a la espera de que desde el partido de ida saquen ventaja y sigan avanzando en el torneo.

Julio Robledo, mediocampista de Polvo de Estrellas, atribuye a la amplia experiencia de los jugadores y al “colmillo” sus posibilidades para llegar a la ronda de Octavos de Final.

Elementos como Armando “Piri” Vara, Víctor “Balam” Rodríguez, Sindey Balderas, Jorge Ocampo, Agustín Valdez, Ademir Tadeo, Omar Peña fueron futbolistas profesionales.

“Vamos a encarar esta ronda con la misma seriedad y actitud que hemos afrontado el torneo, sabemos que se vienen partidos más fuertes, pero estamos preparados y vamos a dejar todo en la cancha para calificar a la siguiente ronda. En la fase de grupos mantuvimos una regularidad, debemos mantenernos firmes en la siguiente ronda, para sacar el partido de ida. Somos un equipo muy experimentado, ya hemos jugado varios torneos juntos y nos conocemos bien, además de que la mayoría jugó en Primera División” comentó Robledo, quien ascendió con Ballenas Galeana a la división de plata en el 2013.

Polvo de Estrellas es uno de los siete equipos que aún no conoce la derrota y en la fase de grupos goleó 7-3 a Palmeiras UAEM, se impuso 2-1 a Rubén Jaramillo y cerró con una victoria de 4-0 sobre Mi Angelito Yautepec.

El equipo que porta el uniforme de Wolverhampton sumó nueve puntos y una diferencia de +9 goles, mientras que su rival en turno quedó en el lugar 12 de la tabla, con seis puntos y una diferencia de +3 goles.

 

 

 

 

 

Sábado, 21 Septiembre 2019 05:35

Buscan retomar la senda del triunfo

Club Atlético Zacatepec tiene hoy un compromiso complicado en el “Coruco” Díaz ante Correcaminos, en la fecha 7 del ascenso.

Esta tarde Club Atlético Zacatepec regresa a la selva cañera para recibir en el estadio Agustín “Coruco” Díaz a Correcaminos, en duelo correspondiente a la jornada 7 del Ascenso MX del Torneo Apertura 2019.

En casa, la escuadra morelense suma un triunfo, un empate y una derrota.

Hoy en punto de las 5 de la tarde buscará regresar a la senda del triunfo, luego del descalabro que sufrió la semana pasada ante Alebrijes de Oaxaca por marcador 2-1.

La escuadra albiverde quiere recuperar el liderato y regalarle a la afición el cuarto triunfo del torneo. A pesar de que los tamaulipecos se ubican en último lugar con cuatro puntos, el mediocampista Erbin Trejo sabe que no pueden confiarse, por lo que saldrán con todo para obtener los tres puntos en juego y mantenerse en la parte alta de la tabla.

“Correcaminos es un rival fuerte en el ascenso, siempre va a buscar ascender, tiene jugadores de calidad, nosotros vamos a hacer nuestro partido y llevarlos a donde queremos, que es a que hagan nuestro futbol.

Es un rival difícil, tenemos que practicar el futbol que hemos hecho. Estamos en nuestra casa, no hay ningún pretexto, tenemos que salir a ganar y a sacar los tres puntos” externó el ex futbolista de Querétaro.

La derrota que sufrieron en Oaxaca, comentó Erbin, les dejó aprendizaje, por lo que diario trabajan intensamente para corregir los errores.

“El partido contra Alebrijes nos dejó mucho aprendizaje, nos dimos cuenta que nada más bajamos tantito la intensidad y podemos perder, sea el equipo que sea, tenemos que estar concentrados los 90 minutos y tenemos que estar bien firmes atrás.

El equipo ha venido trabajando bien, hay cosas por mejorar, el equipo intenta proponer, hay que seguir trabajando de la misma manera, tenemos que ser más contundentes al frente” externó Trejo Macías, quien suma seis partidos con el Atlético Zacatepec.

Con el equipo de Correcaminos milita el delantero cuautlense Oscar David Sánchez, que en lo que va del torneo ha jugado un partido (29 minutos) y fue la fecha pasada, en el empate de los tamaulipecos a un gol frente a los Dorados de Sinaloa.

El cuadro naranja es dirigido por el chileno Carlos Reinoso y en el plantel hay jugadores con experiencia, como el uruguayo Egidio Arévalo, Matías Britos y un viejo conocido por la afición morelense Aldo Monzonis, ex jugador de Ballenas Galeana.

 

Resultados de ayer:

Loros Colima         0-1       Atlante

Dorados                 2-0       Cafetaleros Chiapas

 

 

Jornada 7

Ascenso MX

Mérida       vs. Alebrijes

Atlético Zacatepec       vs. Correcaminos

Dorados           vs. Cafetaleros

Cimarrones            vs. Mineros

Celaya       vs. Potros UAEM

 

 

 

 

 

 

Viernes, 20 Septiembre 2019 05:36

Abre sus puertas la Arena Gladiador en Temixco

Con una función se inaugura hoy el nuevo escenario en Acatlipa.

Un nuevo espacio deportivo se inaugurará hoy en Acatlipa, la Arena Gladiador abrirá por primera vez sus puertas a los aficionados de la lucha libre en el estado.

Este nuevo recinto, que cuenta con el patrocinio oficial de La Unión de Morelos, brindará la oportunidad a las empresas de lucha libre de la entidad para que sus gladiadores se muestren arriba del cuadrilátero, además de impulsar a las nuevas promesas de la lucha libre local.

Esta noche se llevará a cabo la inauguración oficial de la nueva arena y con una función los seguidores podrán disfrutar de un lugar donde no solo se realizarán eventos de lucha libre, sino que también pretenden ser escenario de encuentros de boxeo y de artes marciales mixtas, comentó Andrés Huichochea, director operativo de la Arena Gladiador.

En doble lucha estrella, Alas de Plata y Oro y Fussión se medirán a Drako, Hijo de Barón Siniestro y Nahual, mientras Flechador del Sol, Príncipe Ra y Canelo Casas enfrentarán a Júpiter, Anubis y Zokar.

En lucha de relevos mixtos, Bella Génesis, Amazónica y Astro Boy Jr. se verán las caras ante Tony Díaz, Lady Egipcia y Satania. En la lucha evento especial, Zyka Jr., Zobek y Maniako se medirán a Laberinto, El Cholo y Satán.

En la lucha preliminar Novato, Crazy Rock y Zodiako van a enfrentarse a Profeta, Gringo Loco y Gran Tatuaje.

 

 

 

 

Los primeros vencieron a Selva Cañera Jojutla y los segundos empataron y ganaron el punto extra ante Acamedia Cuextlán de la Ciudad de México.

Desde el arranque de la Temporada 2019-2020 de la Tercera División profesional las escuadras morelenses han comenzado a sumar puntos. Atlético Yautepec y Chinelos Yautepec consiguieron triunfos importantes en la jornada 1 dentro del Grupo 6. Los primeros ganaron en casa 4-3 a Selva Cañera Jojutla, en la Unidad Deportiva San Carlos.

Los pupilos de Antonio “Teco” Lara se fueron 3-1 al medio tiempo y en la segunda mitad los de Atlético Yautepec fueron alcanzados en el marcador por los cañeritos, pero a siete minutos del final los locales anotaron el gol de la victoria, adjudicándose sus primeras tres unidades, que los ubican en el segundo lugar del sector.

En la segunda fecha, Atlético Yautepec visitará a las Águilas UAGRO, que vienen de perder 1-0 ante Guerreros Puebla.

Selva Cañera debutará el sábado 21 de octubre en su nueva sede, la Unidad Deportiva La Perseverancia, frente a Leones Amecameca del Estado de México.

Chinelos Yautepec fue a Xochimilco y se trajo dos puntos ante Academia Cuextlán.

Los morelenses empataron 1-1 con los de la capital de país y se apuntaron el punto extra en penales.

Efrén Camargo anotó el gol de Chinelos al minuto 50 de tiempo corrido.

El sábado los dirigidos por Guillermo Zagal se presentarán en la Unidad Deportiva San Carlos para recibir al Club Atlético Zacatepec, que debutó con el pie izquierdo al caer 5-1 frente al Puebla F.C.

 

Resultados

Jornada 1 (Grupo VI)

Academia Cuextlán      1-1 Chinelos Yautepec*

*Leones Amecameca   1-1 FC Iguanas

Guerreros de Puebla    1-0 Águilas UAGRO

Club Atlético Zacatepec     5-1 Puebla FC

Atlético Yautepec         4-3 Selva Cañera

 

 

Jornada 2

Selva Cañera   vs. Leones Amecameca

Chilpancingo          vs. Guerreros de Puebla

Chinelos Yautepec vs. Atlético Zacatepec

FC Iguanas            vs. Academia Cuextlán

Águilas UAGRO     vs. Atlético Cuernavaca

 

 

Viernes, 20 Septiembre 2019 05:31

Brujos Acamixtla, con boleto a la siguiente ronda

La escuadra guerrerense consiguió ayer el triunfo en La Escuelita de Xochitepec y se impuso 5-2 a SUD FC, resultado que le dio el pase a los Octavos de Final en la Tercera Copa Libre Unión 2019.

La victoria del conjunto de Taxco permitió que Tepoztlán Cruzaris y Upemor se metieran como los mejores terceros lugares del certamen.

El equipo de Acamixtla “embrujó” a los de SUD FC. En un partido no apto para cardiacos, el equipo de Taxco sacó el último boleto a la ronda de Octavos de Final al vencer 5-2 a los de Cuernavaca, en un duelo en el que ganara calificaba a la segunda fase de la Copa Libre Unión.

Los del vecino estado de Guerrero se aplicaron desde el arranque del partido y con un par de anotaciones se fueron en ventaja en el primer tiempo. Para el segundo tiempo reaccionó el equipo de SUD FC y emparejó los cartones, lo que niveló el duelo en que ambas escuadras no querían quedarse fuera de la siguiente ronda.

Los de Acamixtla no bajaron los brazos y en la recta final resolvieron el partido con tres goles más, asegurando el pase a los Octavos de Final.

Con seis puntos, los Brujos calificaron como segundo lugar del Grupo E.

Gas Morelos Seprocentro terminó como líder de este sector con nueve unidades. Mientras, SUD FC se quedó con tres puntos y dijo adiós al torneo.

Por el equipo guerrerense anotaron Luis Díaz (2), Mario Gatica (2) y Daniel Jaimes; descontaron por el cuadro de SUD FC, Yarkof Zavala y Gabriel Velázquez.

 

 

 

Viernes, 20 Septiembre 2019 05:29

Listos los Octavos de Final

Se definieron a los 16 mejores equipos de la Tercera Copa Libre Unión; Brujos Acamixtla cerró ayer con triunfo y calificó a la segunda ronda del certamen.

Quedó definida la ronda de Octavos de Final de la Tercera Copa Libre Unión. Faltaba un duelo pendiente de la jornada 3 entre Brujos de Acamixtla y SUD FC para conocer a los equipos que avanzarán a la segunda ronda y ayer en la escuelita de Xochitepec el cuadro de Taxco, Guerrero, obtuvo el triunfo sobre los de SUD FC y con esta victoria se metieron entre los mejores 16 equipos.

Los dos primeros lugares de cada grupo y los dos mejores terceros lugares calificaron a la siguiente ronda.

Del grupo A avanzaron Deportivo Mago y Barona FC., del Grupo B, Castores y Ferrocarriles Stic; del Grupo C, Polvo de Estrellas y Mi Angelito Yautepec; del Grupo D, Mineros Unidad Morelos y Sindicato del Poder Ejecutivo; Del Grupo E, Gas Morelos Seprocentro y Brujos Acamixtla;  del Grupo F avanzaron Real Providencia y Tai Justick y del Grupo G se metieron a Octavos de Final, Selección DF Peña Flores y Jaguares Cuautla.

Tepoztlán Cruzaris y Upemor calificaron como los dos mejores terceros lugares.

El líder de la competencia, Selección DF Peña Flores, se medirá a Upemor (lugar 16); Mineros Unidad Morelos (sublíder) enfrentará a Tepoztlán Cruzaris; Castores se medirá a Sindicato del Poder Ejecutivo; Gas Morelos Seprocentro a Barona FC; Polvo de Estrellas ante Ferrocarriles Stic; Real Providencia enfrentará a Tai Justick; Deportivo Mago frente a Brujos Acamixtla y Jaguares Cuautla ante Mi Angelito Yautepec.

 

 

Selección DF Peña Flores              vs.       Upemor

Mineros Unidad Morelos                  vs.       Tepoztlán Cruzaris

Castores                                            vs.       Sindicato Poder Ejecutivo

Gas Morelos Seprocentro               vs.       Barona FC 

Polvo de Estrellas                             vs.       Ferrocarriles Stic

Real Providencia                              vs.       Tai Justick

Deportivo Mago                                vs.       Brujos Acamixtla

Jaguares Cuautla                              vs.       Mi Angelito Yautepec

 

 

 

 

 

 

El morelense levantó el título en la categoría Singles A y Dobles AB.

Con gran éxito se llevó a cabo en la Villa Internacional el Torneo de Tenis Fiestas Patrias, que contó con la participación de 259 tenistas provenientes de la Ciudad de México, Puebla, Tlaxcala, Oaxaca y Morelos.

Durante dos fines de semana se jugó el certamen en las modalidades singles y dobles, coronándose en Singles A, Alberto Paniagua al imponerse a Eduardo Bribiesca Jr.

En Dobles AB, Alberto Paniagua y Octavio Horcasitas vencieron en la final a Alan González y José Luis Estabenes.

En infantiles, Azul López ganó el título en la categoría 12 y menores y Rodrigo Leyva en 10 y menores.

      

Resultados

Singles A

Alberto Paniagua        Campeón

Eduardo Bribiesca Jr. Finalista

 

Singles B

Nicolás Gudiño           Campeón

Eduardo Bribiesca             Finalista

 

Singles C

Héctor Amabile        Campeón

Christian Mora         Finalista

 

Singles D

Rashuan Duck           Campeón

Juan Pablo Schnabel  Finalista

 

12 y menores

Azul López          Campeona

Pablo Bustillo      Finalista

 

10 y menores

Rodrigo Leyva     Campeón

Daniel Mendoza   Finalista

 

Dobles AB

Campeón: Alberto Paniagua/Octavio Horcasitas

Finalista: Alan González/José Luis Estabenes

 

Dobles B

César Moreno/Aurelio Fernández          Campeones

Eduardo Aguilar/Gerardo Cacho            Finalistas

 

Dobles C

Alberto Caballero/Carlos Villaseñor Campeones

Jaime Lozano/Hugo Salazar           Finalistas

 

Dobles D

Samantha Santiago /Patricio Sora        Campeones

Leslie Degollado/Emiliano Mendoza Finalistas

 

 

 

 

 

 

 

logo
© 2018 La Unión de Morelos. Todos Los Derechos Reservados.