Espectáculos
Lectura 2 - 3 minutos
Globos de Oro 2024: Te mostramos la lista de los ganadores en todas las categorías
TXT A. Herrera

Globos de Oro 2024: Te mostramos la lista de los ganadores en todas las categorías

  • Like
  • Comentar

A unos días del año nuevo 2024, y ya se realizó el primer evento de los famosos; el domingo 7 de enero se llevó a cabo la ceremonia de Los Golden Globes, evento que premió a lo mejor del cine y la televisión. 

 Los Golden Globes, tuvo cambios significativos en su producción, estructura y organismo de votación en los últimos meses.

A pesar de la disolución de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood el verano pasado, sus 310 miembros se mantuvieron para participar en la votación de la ceremonia de este año.

Las películas, "Barbie", "Oppenheimer", "Killers of the Flower Moon" y "Poor Things" lideraron las categorías, destacando como grandes producciones.

Te mostramos la lista completa de ganadores de los premios Globos de Oro 2024

Cine

  1. Mejor película de drama: "Oppenheimer"

  2. Mejor película musical o de comedia: "Poor Things"

  3. Logro cinematográfico y de taquilla: "Barbie"

  4. Mejor director: Christopher Nolan por "Oppenheimer"

  5. Mejor actriz, drama: Lily Gladstone por "Killers of the Flower Moon"

  6. Mejor actor, drama: Cillian Murphy por "Oppenheimer"

  7. Mejor actriz, musical o comedia: Emma Stone por "Poor Things"

  8. Mejor actor, musical o comedia: Paul Giamatti por "The Holdovers"

  9. Mejor actriz de reparto: Da'Vine Joy Randolph por "The Holdovers"

  10. Mejor actor de reparto: Robert Downey Jr. por "Oppenheimer"

  11. Mejor película en lengua extranjera: "Anatomie d'une chute" ("Anatomía de una caída")

  12. Mejor cinta animada: "Kimitachi wa dô ikiru ka" ("El chico y la Garza")

  13. Mejor guion: "Anatomie d'une chute"

  14. Mejor música original: "Oppenheimer"

  15. Mejor canción original: "What Was I Made For?", de "Barbie"

 Televisión

  1.  Mejor serie de drama: "Succession"
  2. Mejor actriz, serie de drama: Sarah Snook por "Succession"
  3. Mejor actor, serie de drama: Kieran Culkin por "Succession"
  4. Mejor serie de comedia o musical: "The Bear"
  5. Mejor actriz, serie de comedia o musical: Ayo Edebiri por "The Bear"
  6. Mejor actor, serie de comedia o musical: Jeremy Allen White por "The Bear"
  7. Mejor serie limitada o película hecha para TV: "Beef"
  8. Mejor actriz de serie limitada, serie de antología o película para televisión: Ali Wong por "Beef"
  9. Mejor actor de serie limitada, serie de antología o película para televisión: Steven Yeun por "Beef"
  10. Mejor actriz de reparto de televisión: Elizabeth Debicki por "The Crown"
  11. Mejor actor de reparto de televisión: Matthew Macfadyen por "Succession"
  12. Mejor actuación de comedia de monólogos en televisión: Ricky Gervais por "Armageddon"
Visto 1298 veces
Inicia sesión y comenta
Ant. Ariana Grande lanzará su nueva canción 'Yes, And?'
Sig. Tunden a Dani Flow en redes sociales por comentario machista

Hay 6037 invitados y ningún miembro en línea

© 2024 LaUnión.News. All Rights Reserved. Design & Developed by La Unión Digital Back To Top

Publish modules to the "offcanvas" position.