La Unión

Invasión de kenianos en la Carrera Aspid Powerade

Dominan la categoría libre tanto en los 5 como en los 10 kilómetros.

Resultó muy interesante la quinta edición de la Carrera Aspid Powerade, un serial atlético que se realiza en Cuernavaca y Toluca, que ha causado mucho interés en corredores extranjeros y de estados vecinos, además de la capital del país.

Escrito por 

En la justa del pasado domingo se dieron cita una gran cantidad de personas que estuvieron presentes en la ciclopista de Vista Hermosa para alentar a la llegada a los amigos y familiares.

La Unión de Morelos estuvo realizando la cobertura de este evento atlético que se ha convertido en uno de los mejores en la entidad, donde se puede observar un gran nivel, lo que ha ocasionado que atletas de otros países vengan a competir ante los morelenses, como fue el pasado domingo donde estuvieron presentes 13 kenianos.

 

Estos fueron los resultados oficiales:

10 KMS.

CATEGORÍA LIBRE VARONIL

539 Eric Mose 00:30:22

540 Philip Kandie 00:30:27

275 George Kirwa Misol 00:30:42

 

CATEGORÍA LIBRE FEMENIL

312 Esmeralda Salgado Rebolledo 00:37:30

538 Mónica Muthoni 00:39:10

22 Virginia Riverol Pérez 00:39:42

 

CATEGORÍA MASTER VARONIL

367 Alejandro González Escandon 00:33:34

506 Jesús Valdez Falcón 00:33:53

400 José Luis Gómez Lorenzo 00:36:31

 

CATEGORÍA MASTER FEMENIL

239 Maria Victoria Cuevas Chávez 00:39:52

730 Santa Cristobal López 00:40:08

368 Faustina Salgado Bautista 00:40:38

 

CATEGORÍA VETERANOS VARONIL

423 Félix Valdez López 00:34:24

265 Andrés Mendoza Gómez 00:34:35

310 Mario Ortega Rosales 00:34:57

 

CATEGORÍA VETERANOS FEMENIL

459 Marina Sánchez Peralta 00:45:34

729 Maria del Carmen Díaz Aguilar 00:47:02

888 Olivia Leyva García 00:49:21

 

5 KMS

CATEGORÍA LIBRE VARONIL

276 Joel Siree Koru 00:14:33

242 John Kuto 00:14:39

537 Hhailemariyam Mola Negasi 00:14:47

 

CATEGORÍA LIBRE FEMENIL

307 Margarita Hernández Flores 00:17:09

856 Olga Nolasco Antonio 00:18:00

364 Rebeca Haro Cruz 00:18:06

 

CATEGORÍA MASTER VARONIL

187 Benito Pastor Valencia 00:15:39

277 Moses Kipkorir Saina 00:15:54

25 Guadalupe Sánchez Ponce 00:16:11

 

CATEGORÍA MASTER FEMENIL

332 Patricia Solís Vaquera 00:19:49

20 Concepción García Ramírez 00:20:05

731 M. Lourdes Soriano Domínguez 00:21:11

 

CATEGORÍA VETERANOS VARONIL

366 Aurelio González Azotea 00:16:57

29 Marcos Aristeo Hernández 00:17:02

424 Enedino Piña Esquivel 00:17:29

 

CATEGORÍA VETERANOS FEMENIL

16 Rubí Ruiz Alfaro 00:20:55

455 Guadalupe García Garzón 00:25:14

306 Rosalinda Domínguez Esponda 00:31:57

 

CATEGORÍA JUVENIL VARONIL

855 Alan Daniel Resendiz de la Cruz 00:15:41

26 Erik Sánchez Vidal 00:16:27

24 Diego Martínez González 00:16:44

 

CATEGORÍA JUVENIL FEMENIL

31 Dulce Neri Villanueva 00:18:47

35 Yaelin Evelin Neri Villanueva 00:19:54

21 Nery Abigail Mendieta Pérez 00:19:59

 

Rolando Becerril †

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Cerrar